Одной из главных достопримечательностей города-курорта Геленджика является дельфинарий, который изначально был открыт, как филиал Утришского Дельфинария. Утришский дельфинарий, построенный в 1984 году находится между Новороссийском и Анапой, в Большом Утрише, на Соленом озере.
Озеро впадает в открытое море через протоку, что делает наиболее удобными тренировки питомцев дельфинария. На сегодняшний день Утришский дельфинарий открыл более десяти своих филиалов в России и девяти в зарубежных странах. Геленджикский филиал является самым старым и самым «заслуженный» дельфинарием.
Геленджикский дельфинарий представляет собой комплекс построек, с бассейнами для содержания и дрессировки дельфинов, морских львов и котиков, а также прочих млекопитающих. В дельфинарии не только тренируют и изучают морских жителей, а также показывают интересные представления для туристов и жителей города.
Насыщенная программа выступления морских животных состоит из знакомства со зрителями, разнообразных цирковых номеров с участием морских котиков и львов, черноморских дельфинов – афалинов.
Сказочное выступление в дельфинарии длиться около часа, в течение которого морские животные продемонстрируют зрителям прыжки через висящие на достаточно большой высоте над водой обручи, забавную игру с резиновым мячиком, свое умение рисовать на ватмане красками, а также споют и станцуют для гостей на специальных тумбочках. Картины, нарисованные дельфинами можно будет приобрести в конце шоу, а также все желающие смогут сфотографироваться с дельфинами или под строгим контролем инструктора искупаться с ними в бассейне.
Несколько лет назад в Геленджикском Дельфинарии у пары дельфинов родился детёныш. Черноморская афалина Соня стала мамой, а сам случай рождения детёнышей у дельфинов, содержащихся в неволе, означает, что в геленджикском Дельфинарии создана самая комфортная обстановка для проживания и размножения дельфинов - афалинов.
Летом 2007 года черноморский дельфин-афалина стал лидером среди других символов зимней олимпиады СОЧИ-2014. Спортсменов и их болельщиков несколько не смущало то, что к зиме дельфин не имеет никакого отношения. Сам дельфин олицетворяет всё черноморское побережье, и непосредственно связан с городами-курортами: Анапой, Геленджиком и Сочи.